В Тель-Авиве состоялся марш нелегальных мигрантов из Африки

Тысячи нелегальных мигрантов из Африки прошли в воскресенье маршем по Тель-Авиву и проводят на главной городской площади митинг протеста против политики израильских властей, отказывающих им в статусе беженцев.

В Израиле насчитывается свыше 50 тысяч африканцев, которых израильтяне, не имея юридической возможности депортировать, пытаются "выдавить" из страны, ограничивая возможности для заработка, выдворяя за пределы крупных городов и помещая в лагеря временного содержания, построенные посреди пустыни.

Митинг на тель-авивской площади Ицхака Рабина стал самой массовым в недолгой истории формирующегося протестного движения африканцев, среди которых преобладают выходцы из Эритреи и Судана. Он открывает трехдневную череду акций протеста, включающих пикетирование госучреждений и посольств, забастовку тех, кто имеет работу.

«Сегодня тысячи африканцев прошли маршем от юга Тель-Авива до центра города. Акция скоординирована с властями. Насколько мы знаем, она начинает трехдневную череду протестов. По нашим оценкам, они будут носить исключительно мирный характер, не представляя угрозы для общественного порядка», - сказал РИА Новости официальный представитель полиции Мики Розенфельд.

СМИ оценивают число протестующих в 15 тысяч или даже «десятки тысяч» человек. Полиция говорит о тысячах участников, затрудняясь пока дать более точные оценки.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру