Куба в ближайшее время решит вопрос с экстрадицией Тесака в Россию

Вопрос об экстрадиции задержанного на Кубе активиста ультрарадикальных организаций Максима Марцинкевича будет решаться в ближайшие дни, заявил пресс-атташе посольства РФ на Кубе Сергей Обознов.

«Семнадцатого января на Кубе задержан неонационалист Марцинкевич, объявленный в международный розыск. В ближайшие дни будет решаться вопрос о его экстрадиции в Россию», — сказал дипломат.

«Этот факт еще раз подтверждает эффективность двустороннего взаимодействия в правоохранительной сфере и высокий профессиональный уровень соответствующих кубинских структур», — добавил он.

Марцинкевич был заочно арестован и объявлен в международный розыск, он обвиняется по статье УК «возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». По версии следствия, в интернете на личной странице «ВКонтакте» Марцинкевич разместил видеоролики экстремистского содержания.

Марцинкевич широко известен как активист ультрарадикальных организаций правого крыла, в частности, объединения бритоголовых «Формат 18». По некоторым данным, Марцинкевич, известный также по прозвищу Тесак, ранее был дважды судим за преступления на почве национальной и расовой нетерпимости.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру