Маттео Ренци назначен премьер-министром Италии

Президент Италии Джорджо Наполитано в соответствии со статьей 92 Конституции страны назначил лидера правящей Демократической партии страны Маттео Ренци председателем Совета министров и, по его предложению, других членов правительства.

Новый Совет министров во главе с Ренци принесет присягу президенту Италии в субботу в 11:30 по местному времени (13:30 мск), после чего правительство официально приступит к своей работе.

Уроженец Флоренции Маттео Ренци окончил факультет права местного Университета. Он начал свою политическую карьеру в 1996 году в Народной партии Италии. В 2004 году он был избран главой провинции Флоренции, а в 2009 - мэром Флоренции от Демократической партии Италии. Во время работы во Флоренции он стал одним из самых популярных мэров Италии. В декабре 2013 года Ренци победил на внутрипартийных выборах и возглавил демпартию, заявив, что намерен перестроить всю политическую систему не только партии, но и страны. Молодой политик завоевал симпатии избирателей не только заявлениями о необходимости радикального обновления Демократической партии, но и активным общением в социальных сетях. Ренци регулярно лично пишет в свои аккаунты в Facebook и Twitter, а также отвечает на комментарии читателей. В 19 лет Ренци принял участие в итальянском аналоге программы "Кто хочет стать миллионером", где выиграл 48 миллионов лир (около 24 тысяч евро по курсу на 2003 год).

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру