Санкции ЕС рассчитаны на полгода

Санкции в отношении 21 гражданина России и Украины, которые введены Евросоюзом в связи с событиями вокруг Украины, рассчитаны на период в шесть месяцев, заявила глава МИД Италии Федерика Могерини по итогам встречи министров иностранных дел стран ЕС в понедельник в Брюсселе.

"Санкции охватывают период в 6 месяцев", - сказала она.

По словам Могерини, санкции будут включать в себя визовые и финансовые ограничения и не затронут представителей руководства РФ, журналистов и сотрудников различных неправительственных организаций.

Ранее глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер сообщил, что в санкционный список ЕС вошли восемь крымских политиков, десять депутатов Госдумы и членов Совета Федерации и трое высокопоставленных военных. Санкции могут вступить в силу уже в понедельник, сообщил журналистам европейский дипломат.

Ранее глава МИД Литвы Линас Линкявичюс сообщил в Twitter, что Совет ЕС по иностранным делам в понедельник одобрил санкционный список. При этом он не исключил, что список может расшириться.

Президент России Владимир Путин ранее заявил, что ущерб от возможных санкций в связи с ситуацией вокруг Украины будет взаимным, поскольку в современном мире все взаимосвязано и все друг от друга зависят. МИД РФ также заявил, что Москве придется отвечать на возможные санкции, и не обязательно зеркально.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Возвращение Крыма

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру