ООН: Литва нарушила политические права экс-президента страны Паксаса

Вчера в Женеве Комитет ООН по правам человека заявил, что Литва нарушила политические права бывшего президента страны Роландаса Паксаса. Это нарушение, по мнению членов Комитата, связано с запретом занимать высокие посты всем, кто был ранее отрешен от должности, который был принят всего через несколько недель после того, как Роландас Паксас

был смещен со своего поста за злоупотребление властью.

Рассмотрев жалобу, поданную самим бывшим президентом, Комитет отметил, что в момент смещения его с должности норм такого рода не было. В этой связи Комитет считает, что Литве следует отменить запрет на выдвижение Роландом Паксасом своей кандидатуры на президентских выборах и на возможность занимать должности премьер-министра или министра. Парламент Литвы, Сейм, отстранил Роландаса Паксаса от должности в апреле 2004 года, после того, как Конституционный суд страны признал, что он незаконно способствовал получению литовского гражданства бизнесменом российского происхождения.

В мае того же года Сейм принял поправку в избирательное законодательство, вводящее пожизненный запрет. Согласно заявлению бывшего президента, решение Сейма было направлено против него и было принято ретроактивно. Он считает пожизненный запрет необоснованным и несоразмерным. По его мнению, Конституционный суд, который оставил в силе этот запрет, не был беспристрастным.

Литовское власти заявляют, что конституционные ограничения, которые касаются Роланда Паксаса, являются адекватными и пропорциональны серьезности нарушений, соврешенных бывшим президентом. Комитет считает, что запрет на занятие высоких постов наложен на Роланда Паксаса вслед за процессом, тесно связанным по времени и по существу с возбужденным в отношении него импичментом. По мнению членов Комитета, такое решение равносильно необоснованному ограничению, о котором идет речь в статье 25 Международного пакта о гражданских и политических правах. ОБ этом сообщает Центр новостей ООН.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру