Верховный суд Белоруссии утвердил смертный приговор уроженцу Москвы Лыкову

Верховный суд Белоруссии оставил без изменения смертный приговор гражданину республики, уроженцу Москвы Эдуарду Лыкову, сообщил во вторник представитель суда. Лыков был приговорен к смертной казни осенью 2013 года за убийство пяти человек, но подал кассационную жалобу, в которой указал, что суд не полностью исследовал обстоятельства дела и не дал надлежащей оценки его показаниям. Так же он указывал на то, что признал свою вину и раскаялся.

«Определением суда кассационной инстанции приговор оставлен без изменения, а кассационные жалобы обвиняемого и его защитника — без удовлетворения», — сообщил представитель ВС Белоруссии.

Белоруссия является единственной страной в Европе и СНГ, где практикуется смертная казнь, за что республика регулярно подвергается критике со стороны ряда международных организаций. В 1996 году вопрос об отмене смертной казни выносился в Белоруссии на общенациональный референдум. За сохранение этого вида наказания тогда проголосовали почти 80,5% принявших участие в плебисците. Наличие смертной казни называется в качестве основного препятствия восстановления Белоруссии в статусе спецприглашенного в ПАСЕ.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру