Медовый, Яблочный, Ореховый Спасы: и молитва, и праздник урожая

В пятницу, 12 августа, в 13:00 прошел эксклюзивный прямой эфир ВКонтакте из пресс-центра "МК", посвященный важнейшим августовским датам русского народного календаря - «трем Спасам», Медовому (14 августа), Яблочному (19 августа) и Ореховому (29 августа). 

   Праздники, которые в народе известны как «три Спаса», входят в церковный календарь как «Господские» - это даты, связанные непосредственно с личностью Иисуса Христа. 14 августа церковь отмечает Происхождение древ Животворящего Креста Господня, 19 августа — Преображение, 29 августа чествует икону Спаса Нерукотворного. И одновременно это древнейшие аграрные праздники, посвященные урожаю — с ними когда-то были связаны ритуалы благословения продуктов нового сезона. Недаром мед, яблоки и орехи этого года раньше не пробовали до соответствующего «Спаса». 

   О том, какова православная, а какова народная составляющая в «трех Спасах», что наши предки делали на эти праздники, а что делать, пожалуй, не стоит, ответит иеромонах Макарий Маркиш — известный церковный публицист и миссионер, специалист по традициям в культуре. 

Смотрите запись прямого эфира в нашей группе Вконтакте

 

Другие конференции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру