Национализация автозаводов: бессильная злоба или дальновидное решение

В четверг, 27 октября, в 12:00 в пресс-центре «МК» прошел онлайн-конференция «Национализация автозаводов: бессильная злоба или дальновидное решение». 

После громкого исхода из России компании Renault, остальные иностранные автопроизводители взяли долгую паузу, определяясь, что им делать дальше. При этом все свои автозаводы в нашей стране они поставили на паузу, заодно прекратив и поставки готовых авто. Государство долго терпело эту неопределенность, но в итоге разозлилось и для начала указало на дверь японской Nissan, причем тут впервые прозвучало слово «национализация». И, похоже, это только первая ласточка кардинального расставания с автостроителями из недружественных стран.

Но тут возникает вопрос: а что делать с «отжатыми» у бывших партнеров фабриками, как распорядиться «экспроприированным» имуществом? Своих разработок у нас нет, а надежды на китайских товарищей и других иранцев, как мы видим, не имеют под собой сколько-нибудь реальной основы.

Иными словами, очень похоже, что начавшийся процесс «национализации» иностранных автосборочных площадок российскими властями – скорее истеричная выходка расшалившегося ребенка, чем деловой, стратегический подход к проблеме взрослого человека.

Разобраться в том, что ждет автосборочные площадки в Санкт-Петербурге, Калуге, Елабуге и на Дальнем Востоке, помогут в ходе онлайн-конференции «МК» и портала «АвтоВзгляд»  автоэксперт Сергей Бургазлиев и автожурналист Александр Пикуленко.

Смотрите прямой эфир в нашей группе Вконтакте 

Другие конференции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру