Экономика России: какой будет инфляция весной. Прямой эфир ВКонтакте

В пятницу, 27 января, в 16.30 прошел эксклюзивный прямой эфир из пресс-центра "МК", посвященный инфляции в России.

В 2022 году инфляция в России составила 11,9%, хотя по многим товарным позициям она сильно превысила этот показатель. Тем не менее власти считают, что рост цен ниже 12% - это безоговорочная победа! Правда, потребители на своем кармане не видят никаких плюсов. Товары и услуги продолжают дорожать, и зарплаты за ними явно не поспевают.


Как сообщает Росстат, среди отдельных групп товаров сильнее других выросли в цене моющие и чистящие средства – почти на 30%, стройматериалы – на 14%, молоко и молочная продукция – больше, чем на пятнадцать. Только за декабрь цены на огурцы выросли к ноябрю на 31%, а «коммуналка» из-за двойной индексации подорожала — на 13,5%.


Между тем Банк России и Минэкономразвития продолжают радовать население прогнозами о том, что уже весной 2023-го инфляция в России опустится до 4-5%. Реально ли такое резкое торможение цен? Какие товары, продукты, услуги будут дорожать сильнее других? Какой будет инфляция в этом году?

Об этом и многом другом поговорим в прямом эфире с экспертами: член Совета по финансово-промышленной и инвестиционной политике Торгово-промышленной палаты РФ Анна Вовк, независимый эксперт рынка потребительских товаров Александр Анфиногенов, главный научный сотрудник Института экономики РАН Игорь Николаев.

Другие конференции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру