Доктор Ник Нив (Neave), специалист в области эволюционной психологии попросил молодых людей, которые не являются профессиональными танцорами, потанцевать под очень простой ритм барабана, а все их перемещения фиксировали 12 видеокамер.
Затем все зарегистрированные движения были преобразованы в компьютерную мультипликацию и показаны женщинам, которые поставили свои оценки по шкале от одного до семи. Реакции женщин как всегда поразили.
"Мы думали, что самыми важными частями тела будут руки и ноги. Однако все вышло иначе, - сказал Нив. - Мы заметили, что больше всего внимания уделяют таким частям мужского тела, как туловище, шея, голова".
По словам Нива, «женщинам в основном было важна не скорость движений, а их разнообразие».
Женщинам нравится, когда кто-то танцует энергично, выполняя активные и разнообразные движения верхней частью туловища и головой, что, по мнению женщин, демонстрирует творческий потенциал и талантливость мужчины.