Приоритетная регистрация доменов в зоне .РФ состоялась

В интернете работает уже 6 тыс 664 сайта с адресами на русском языке. Такие данные озвучила первый заместитель директора Координационного центра национального домена сети интернет Ирина Данелия сегодня, в последний день приоритетной регистрации в .РФ в ходе виртуальных общественных слушаний.

Госорганы и владельцы товарных знаков начиная с 25 ноября 2009 года могли первыми получить сайты с русскоязычными адресами, затем к ним присоединились СМИ и общественные организации. "На сегодняшний день зарегистрировано порядка 18 тыс доменов, из них 6 тыс 664 делегированы, то есть именно столько сайтов с кириллическими адресами сейчас можно видеть в сети, - сказала Данелия. – Остальные домены пока, видимо, держат про запас". Она добавила, что почти половина сайтов приобретена московскими предприятиями и организациями, 9 проц – подмосковными, а остальные – организациями из различных городов-миллионников, в которых проникновение интернета достаточно высоко.

Теперь предстоит следующий этап – открытая регистрация для всех граждан. Однако с механизмом ее запуска эксперты определятся только 30 сентября на заседании совета Координационного центра. По словам Данелия, сейчас рассматриваются несколько вариантов проведения открытой регистрации: введение доступной фиксированной цены /не более 5 тыс рублей/ с постепенным понижением в течение года; открытая регистрация по рыночной цене без ограничений или открытая регистрация с ограничением по количеству доменов "в одни руки". При этом она не исключила, что этот процесс может стартовать не в ноябре, как было заявлено ранее, а уже в октябре.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру