Космический туризм может ускорить глобальное потепление

Суборбитальные полёты аппаратов на твёрдом ракетном топливе и закиси азота могут способствовать сокращению ледников, изменению озонового слоя и глобальному потеплению, без обиняков говорят сотрудники калифорнийской Aerospace Corporation.

Дело в том, что космические круизные лайнеры будут выбрасывать ультрадисперсную сажу в стратосферу, где — в отличие от тропосферы — нет дождей и ветров, быстро фильтрующих воздух. Между тем показано, что так называемый чёрный углерод аккумулирует солнечное излучение и нагревает атмосферу. Правда, все исследования на этот счёт были посвящены сравнительно малым высотам, а о том, что может произойти выше, известно не очень хорошо.

Учёные пришли к этим выводам, использовав компьютерную модель атмосферы WACCM3 с открытым кодом. В течение пары недель с помощью двух суперкомпьютеров проводилось моделирование влияния тысячи суборбитальных полётов в год в течение четырех десятилетий. В стратосферу при этом будет выбрасываться, по оценкам, почти 600 тыс. кг сажи в год. «Информацию мы взяли из бизнес-планов компаний, планирующих строить транспортные средства для космического туризма, — поясняет автор исследования Мартин Росс. — Зайдите на их сайты: они обещают по запуску в день».

В среднем, по данным моделирования, сажа увеличит температуру полярных океанов на целый градус, что приведёт к таянию 5–15% морского льда и снижению концентрации озона в тропических областях на 1% (на полюсах уровень озона, напротив, вырастет на 6%).

Источник: Компьюлента

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру