"Кассини" больше не исследует Сатурн

тестовый баннер под заглавное изображение

Автоматическая межпланетная станция НАСА "Кассини" на неопределенный срок прекратила исследование Сатурна и его спутников, которые велись с 2004 года. Причина - сбой, происшедший на станции 2 ноября.

"Кассини", зарегистрировав неисправность, которая не поддается устранению с помощью бортового компьютера, автоматически переключилась на "безопасный режим". Станция продолжает передавать на Землю свои координаты и данные о состоянии бортовых приборов. Однако непосредственно научные наблюдения за Сатурном, его кольцами и спутниками прекращены. Это значит, что во время предстоящего 11 ноября пролета мимо крупнейшего спутника планеты - Титана - станция будет находиться в состоянии "спячки".

Лаборатории НАСА напоминает, что экспедиция аппарата в начале этого года была продлена вплоть до 2017 года. До истечения этого срока "Кассини", вращающаяся по орбите вокруг Сатурна, еще 53 раза промчится мимо Титана.

Источник: Вести

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру