Плутон снова претендует на статус 10-й планеты

В 2006 году Плутон был лишён статуса планеты из-за обнаружения небесных тел, сопоставимых с ним по размерам. Рядом с Макемаке, Хаумеа и Эридой бывшая девятая планета Солнечной системы выглядела весьма обыденно, поднимая вопрос о том, где находится граница между планетами и многочисленными мелкими небесными телами.

Окончательно унизило Плутон то, что Эрида обладает бóльшим диаметром.

Сегодня «поклонники» Плутона могут немного утешиться: у него появились шансы оказаться по крайней мере крупнейшей карликовой планетой, если судить по диаметру. Несмотря на то что Эрида сохранила звание самого массивного карлика, недавние измерения опровергли сведения о том, что она больше Плутона.

Орбита Эриды находится гораздо дальше плутоновской (на 14 млрд км дальше земной), поэтому рассмотреть-измерить её как следует чрезвычайно трудно. Первоначальные данные показали, что Эрида имеет около 3 тыс. км в диаметре. Затем наблюдения в инфракрасном диапазоне с помощью космического телескопа «Спитцер» снизили это значение до 2 600 км, а «Хаббл» указал и вовсе на 2 400 км. Астроном Бруно Сикарди из Парижской обсерватории заявил, что радиус Эриды «почти наверняка» меньше 1170 км. Между тем радиус Плутона составляет 1 172 (±10) км.

Источник: Компьюлента

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру