В глубоких слоях земной коры впервые обнаружена жизнь

Участники Комплексной программы океанского бурения решили облегчить себе задачу и обратили взоры на Атлантический массив. Благодаря тектонической активности под этой подводной горной системой в Центральной Атлантике габброидный слой залегает здесь в районе 70 метров от морского дна. Учёные во главе со Стивеном Джованнони из Университета штата Орегон (США) смогли проникнуть на глубину 1 391 м, где температура достигает 102 ˚C.

Там они обнаружили колонии бактерий, разреженные, но широкое распространённые. Тип бактерий стал сюрпризом для г-на Джованнони, которому ранее удалось найти микроорганизмы в базальтовом слое. «Мы думали, что наткнёмся на подобные организмы, причём в более глубоком слое, — признаётся он. — Но всё вышло иначе».

Во-первых, в габброидном слое полностью отсутствовали археи. Во-вторых, генетический анализ показал, что, в отличие от верхних соседей, многие из габбробактерий научились питаться углеводородами — метаном и бензолом — подобно бактериям, живущим в нефтяных пластах и загрязнённой почве. Это может означать, что бактерии мигрировали вниз из сравнительно неглубоких регионов, а не развились внутри коры.

Источник: Компьюлента

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру