“Марсиане” вырастили картонную елку

Под елкой, вырезанной из картонной коробки, будут встречать Новый год члены эксперимента “Марс-500”

Как сообщили “МК” в Институте медико-биологических проблем РАН, отсутствие елки на борту “марсианского” корабля — не упущение организаторов, а своего рода часть эксперимента.

Под елкой, вырезанной из картонной коробки, будут встречать Новый год члены эксперимента “Марс-500”

По мнению психологов проекта, совместное решение такой приятной задачи, как изготовление новогоднего символа и игрушек из подручных средств, является хорошей релаксацией для всех участников “полета”. Если смастерить елку из коробки “марсонавтам” (а конкретно командиру экипажа Алексею Ситеву и французу Роману Шарле) было просто, то с ее окраской в зеленый цвет произошла небольшая заминка. Подходящей краски на борту не оказалось. В итоге испытатели смешали имевшиеся под рукой желтую и синие краски. Получился насыщенный зеленый колер, который и нанесли на картонную красавицу. А потом Шарле показал всем, как надо мастерить новогодние игрушки из бумаги, и скоро на елке разместилась дружная компания ангелочков.

Напомним, что эксперимент “Марс-500” по имитации полета на Красную планету стартовал в ИМБП РАН 3 июня 2010 года. Закончится он только в ноябре 2011-го.

Сюжет:

Новый год - 2011!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру