"Черный археолог" нашел гробницу безумного Калигулы

На юге Рима, близ озера Неми, где у императора Калигулы была вилла, полиция арестовала расхитителя гробниц, который пытался украсть часть 2,5-метровой древней статуи. Задержание произошло, когда злодей загружал фрагмент скульптуры в машину.

Благодаря поимке злоумышленника удалось найти потерянную гробницу Калигулы.

Калигула, он же Гай Юлий Цезарь Август Германик, — римский император, третий из династии Юлиев-Клавдиев - описывался современниками как безумец: якобы он состоял в интимных отношениях с сёстрами и пытался сделать консулом своего коня. Император был убит собственой охраной в результате заговора. Тело его было кремировано.

По словам полицейских, обнаруженная «чёрным археологом» статуя «обута» в армейские сапоги — калиги, любимую обувь императора. Когда он был ребёнком, отец брал его с собой в германские кампании, где Гай носил детские сапожки наподобие калиг. Именно из-за этого впоследствии за ним и закрепилось прозвище Калигула («сапожок»), которое, впрочем, Гаю не нравилось.

По предварительным оценкам, стоимость статуи составляет около миллиона евро. Она выполнена из редкого греческого мрамора. Этот материал, а также тот факт, что монумент изображает Калигулу на троне в богатом одеянии, дают основание думать, что статуя находилась в императорской гробнице. После допроса арестованный привел полицию на место, где он нашёл изваяние. Теперь там начинаются раскопки.

Источник: Компьюлента

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру