Русский школьник разработал проект лунной научной станции

Ставропольский школьник Александр Климов показал ученым свое необычное исследование

Как передает ГТРК Ставрополье, почти все системы трехмерной модели лунного комплекса  являются автоматизированными. Один диспетчер управляет сразу несколькими процессами, объясняет школьник. От метеоритов и радиации лунную станцию защищает огромный купол. Здесь же своеобразный перевалочный пункт – такое СТО (станция техобслуживания) для космических кораблей: диагностика неполадок, ремонт и дозаправка.

Ставропольский школьник Александр Климов показал ученым свое необычное исследование
Другой проект базы на Луне (иллюстрация с сайта homepage.mac.com).

Под огромным куполом лаборатории, экологически вредные для Земли производства и технические установки для извлечения из недр полезных ископаемых.

Спустя лет 50, мечтает автор проекта 11-классник Александр Климов, всё это можно будет построить на естественном спутнике Земли.

К мысли сделать сюжет фантастических романов реальностью его подтолкнули последние мировые научные открытия.

"На Луне, например, нашли редкий изотоп гелия 3, который может являться топливом к термоядерным реакциям или вообще топливом, - поясняет Саша Климов. - Этого вещества в лунном реголите очень много, потому что у Луны не было атмосферы, длительное время он накапливался из-за солнечных ветров. На Земле стоимость 1 килограмма, по-моему, составляет более 20 миллионов долларов США".

В настоящее время Александр работает над проблемами терраформирования - то есть над проблемами изменения климатических условий планет - создание атмосферы, определённой температуры и экоусловий, пригодных для жизни человека.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру