Европа и Америка отдаляются друг от друга. ФОТО

Британский водолаз сделал чарующие подводные фотографии, которые показывают растущий разрыв между двумя гигантскими тектоническими плитами

В ходе своего заплыва сквозь области экстремальных природных красот дайвер обследовал подводные каньоны. Британец проплыл и между двумя тектоническими плитами.

36-летний Алекс Мустард (Alex Mustard) погрузился на 25 метров в щель между Североамериканской и Евразийской плитами рядом с Исландией.

Эта область полна раздвигов, долин, вулканов и горячих источников, возникающих от того, что плиты расходятся друг от друга по одному сантиметру в год, говорят ученые.

Британский водолаз сделал чарующие подводные фотографии, которые показывают растущий разрыв между двумя гигантскими тектоническими плитами
http://www.dailymail.co.uk

Мустард заплыл довольно далеко, когда он и его партнеры по погружению плавали в водах каньонов Сильфра (Silfra), Нес (Nes) и Никуласаргья (Nikulasargja), находящихся на глубине 60 метров, рассказывает dailymail.co.uk.

Он также сделал фотографии «столба» Арнарес Стритур (Arnarnes Strytur), который образует "облачное" перо по мере того, как 80-градусная вода выбрасывается из земной коры и встречается с прохладной 4-градусной морской водой.

4671

4671

Смотрите фотогалерею по теме

Алекс Мустард из Саутгемптона говорит: "Эти фотографии показывают дайвинг в уникальном подводном мире Исландии, который формируется вулканическим ландшафтом этих мест. Для аквалангист это захватывающие места — ведь здесь вы можете плыть сквозь чистую воду и исследовать линии разлома в трех измерениях», отмечает исследователь-водолаз Мустард.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру