Модификатор представляет собой углеродные нанотрубки из угольной пены - отхода алюминиевой промышленности. В сравнении с существующими добавками модификатор ИрГТУ дает металлу большую прочность; его себестоимость около 7 тысяч рублей за килограмм, то есть почти в десять раз меньше существующих аналогов.
"На вспомогательном производственном предприятии Кандалакшского алюминиевого завода была проведена опытная выплавка чугуна. В данном проекте стандартный металлургический графит заменялся на модификатор. Исследования показали, что металл с модификатором на 30% прочнее стандартного", - сказал Иванов.
По оценкам ИрГТУ, инвестиции в такой проект могут составить 300 млн рублей. Потенциальным заказчиком модификатора может стать ОК "РусАл", работающая с ИрГТУ в рамках проекта.
"Проект сейчас проходит сертификацию в научно-техническом центре РусАла", - пояснил Иванов. Об участии госструктур в проекте пока речи не идет.