18 августа в 01:25 мск с Байконура на ракете-носителе "Протон-М" запущен самый мощный и высокотехнологичный российский спутник связи "Экспресс-АМ4".
Глава Минкомсвязи Игорь Щеголев, присутствовавший на запуске спутника, назвал его "выдающимся по своим параметрам телекоммуникационным спутником не только для России, но и для всего мира".
Спутник "Экспресс-АМ4" предназначен для предоставления широкого спектра телекоммуникационных услуг, но особенно важным является то, что он будет обеспечивать передачу сигнала цифрового телевидения на дальневосточные регионы, с которых началось строительство российской сети цифрового телевидения.
Спутник "Экспресс-АМ4" создан Центром им. Хруничева совместно с компанией EADS Astrium по заказу ФГУП "Космическая связь" (ГПКС) - российского национального оператора спутников связи.