Роскосмос: Россия выполнит свои обязательства по МКС

Руководитель Роскосмоса Владимир Поповкин поручил должностным лицам подготовить дополнительные предложения по поддержанию Международной космической станции (МКС) и безусловному выполнению российской стороной обязательств по обеспечению ее функционирования, говорится в сообщении на сайте агентства.


Ночью руководитель Федерального космического агентства Владимир Поповкин провел совещание, на котором была рассмотрена аварийная ситуация с ракетой-носителем (РН) "Союз-У" и не выведением транспортного грузового корабля (ТГК) "Прогресс М-12М" на заданную орбиту.

В совещании приняли участие заместители руководителя и начальники ряда управлений Роскосмоса, руководители ведущих организаций и предприятий ракетно-космической промышленности, в частности РКК "Энергия" (город Королёв), ФГУП ЦЭНКИ, ГКНПЦ им. М.В.Хруничева (Москва), "ЦСКБ-Прогресс" (Самара), ФГУП "Воронежский механический завод", ОАО "Конструкторское бюро химавтоматики" (Воронеж).

Участники совещания доложили руководителю Федерального космического агентства о выполненных работах в период подготовки к запуску ракеты-носителя "Союз-У" и транспортного грузового корабля "Прогресс М-12М", возможных причинах, приведших к аварийной ситуации, а также предложения по дальнейшей работе.

Ракета-носитель "Союз-У" с космическим грузовиком "Прогресс М-12М" стартовала 24 августа с космодрома Байконур. Во время полета ракеты-носителя на участке работы третьей ступени (на 325 секунде), по предварительным данным, произошло нарушение работы двигательной установки, что привело к ее аварийному отключению.

Обломки космического грузовика, не сгоревшие в плотных слоях атмосферы, упали в Чойском районе Республики Алтай.

По предварительным данным, жертв и разрушений на земле нет.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру