IV Неделя Российского Интернета завершила свою работу

В Москве состоялось главное ежегодное осеннее интернет-событие отрасли – IV Неделя Российского Интернета (Russian Internet Week, RIW-2011). Мероприятие проходило в г.Москве в Экспоцентре на Красной Пресне с 19 по 21 октября и объединило многопотоковую профессиональную конференцию и крупнейшую отраслевую выставку «Интернет-2011».

IV Неделя Российского Интернета завершила свою работу
Russian Internet Week торжественно открыл Министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щёголев. По его словам, основной тенденцией 2011 года стало развитие диалога между интернет-отраслью и государством, точнее его переход на качественно новый уровень. Он также подчеркнул, что главной проблемой являются вопросы, связанные с интернет-безопасностью, и решить ее можно только объединив усилия интернет-отрасли, общества и государства на международном уровне. Министр пожелал участникам плодотворной работы на конференции и разместил первый твит конференционного дня: «Уважаемые коллеги и друзья, #riw2011 открыт! И.Щёголев». Также с главной «сцены» к аудитории обратились депутат Государственной Думы РФ Роберт Шлегель и директор департамента внешних коммуникаций компании «Ростелеком» Олег Румянцев. От лица Оргкомитета участников приветствовал Сергей Плуготаренко, директор РАЭК, ведущим церемонии официального открытия выступил Сергей Гребенников, заместитель директора РАЭК.
 
После открытия участники могли присоединиться к одной из четырех профессиональных блок-конференций, докладам общего потока и партнерской секции. Профессиональные секции первого дня затронули такие вопросы, как "Интернет-реклама для среднего и малого бизнеса", "Веб-разработки", "Кадры" и "Безопасный Рунет".  В рамках Общей программы участники обсудили Рунет и его аудиторию, Интернет-СМИ и видео в Интернете. Партнерские секции были представлены компаниями Web-Money Transfer, QIWI и Яндекс.Деньги.
 
Не менее насыщенными были и остальные дни конференции. Участники обсудили интернет-рекламу, электронную торговлю, игры, интернет-маркетинг, рынок доменов, хостинг, поисковую оптимизацию и продвижение сайтов, мобильные технологии, социальные медиа, политику 2.0, создание и развитие стартапов, сервисы коллективных покупок, кибербезопасность, интернет-СМИ, видео в интернете, свежие гаджеты и девайсы и многое другое.
 
По словам директора проекта "Мир интернета" фонда "Общественное мнение" (ФОМ) Павла Лебедева ежемесячная аудитория интернета в России достигла отметки в 60 миллионов человек, чуть более трети из них заходят в Сеть с мобильных устройств. Кроме того, 4 из 10 пользователей живут в небольших городах и селах. По данным ФОМ, около 67% пользователей пользуются интернетом ежедневно, а среди мобильных юзеров этот процент ниже — лишь 39%. В абсолютных цифрах это 43 и 10,6 млн человек, соответственно. Больше всего интернет-пользователей в Москве и области, а также в Санкт-Петербурге. На эти регионы приходится боле 12 миллионов человек, постоянно выходящих в интернет.
 
Согласно данным TNS-Россия, которые представил директор по работе с рекламными агентствами Михаил Райбман, в России 61,2 миллиона пользователей интернета старше 12 лет. Это 49% от всего населения страны аналогичного возраста. По данным TNS, растет и количество проводимого в интернете времени — если в сентября 2008 года в среднем в Сети люди провели 16 дней, то в этом году — 20, причем 50% они провели на сайтах, входящих в топ-10.
 
Объем консолидированного рынка электронной торговли в Рунете по итогам 2011 году составит более 360 млрд рублей, а 63% всех покупок приходится на жителей Москвы и области, а также городов-миллиоников, сообщила представитель компании "РБК.research" Инга Микаэлян.
 
Более всего в интернете по-прежнему продают компьютеры и цифровую технику (17,3%), а также авиа- и ЖД-билеты (12,7%). Более 70% покупателей все еще предпочитают оплачивать покупки наличными, а средний чек в онлайн-магазинах составляет 3,3 тысячи рублей. Также был развеян миф о том, что покупатели выбирают в «настоящих» магазинах, а покупают в онлайне — такой практики придерживается лишь 28% покупателей, а подавляющее большинство и выбирает, и покупает сразу в интернет-магазинах.
 
Одной из самых актуальных тем конференции стало саморегулирование Рунета, которая активно обсуждалась 19 октября на круглом столе Минкомсвязи России «Законодательные инициативы/Саморегулирование Рунета», который прошел в рамках блок-конференции «Безопасный Рунет». Секцию открыл Министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щёголев, в обсуждении приняли участие Екатерина Ларина (Минкомсвязь), Михаил Якушев (РАЭК), Андрей Колесников (Координационный центр национального домена сети Интернет), Елена Мизулина (Государственная Дума РФ), Денис Давыдов (Лига Безопасного Интернета), Марина Жунич (Google Россия), представители телеком-компаний и т.д.
 
Во ходе RIW-2011 состоялись оживленная дискуссия вокруг федерального закона № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Михаил Якушев дал отраслевую оценку закону, отметил его основные недостатки: неопределенность некоторых понятий, допускающих расширительную трактовку, нерешенность вопроса финансирования экспертизы, неоднозначность толкования статьи 12 части 4 (о знаке информационной продукции) и пробелы в отношении применения закона к сети Интернет. Отвечая на критику, руководитель авторской группы по подготовке ФЗ № 436 Елена Мизулина прокомментировала отдельные положения закона и признала необходимость доработки текста закона и участия широкого экспертного сообщества в разработке подзаконных актов. Екатерина Ларина рассказала о проблемах, с которыми столкнулись эксперты при разработке таких актов, и отметила важность повышения медиаграмотности населения и учета опыта саморегулирования Интернет-сообщества. Участники круглого стола согласились с необходимостью разработки комплекса поправок в 436-ФЗ, так как в текущем виде он не находит поддержки у экспертного сообщества.
 
Также на Russian Internet Week была также представлена Комиссия по электронной коммерции РАЭК. Одной из главных задач работы Комиссии является разработка Конвенции по электронной коммерции для игроков российского рынка. Первая редакция Конвенции уже подготовлена, председатель комиссии Михаил Осин призвал отраслевых специалистов подключаться к доработке документа.
 
В рамках IV Недели Российского Интернета прошел конкурс стартапов UpStart “Аллея Инноваций”, организованный журналом «Интернет в Цифрах» и академией проектов Farminers при поддержке РАЭК и журнала «Итоги». В тройку финалистов вошли проекты Wobot и «Будист», а главным финалистом был объявлен стартап «Налогия», создатели которого получили приз от академии проектов Farminers  - 200 000 рублей на развитие и укрепление своего бизнеса - и ноутбук от Apple в качестве специального приза от компании FastLane Ventures. 10 экспонентов “Аллеи инноваций” включены в short-list номинации “Стартап года” Премии Рунета - 2011, а ТОП-5 финалистов примут участие во Всероссийском инновационном молодёжном конвенте.
 
Важным новшеством этого года стал дополнительный "нулевой" день конференции, прошедший в формате международной конференции «Интернет и право: в поисках баланса», соорганизаторами которой выступили компании Microsoft, Mail.ru Group, Google, Лаборатория Касперского, а также Комиссия РАЭК по правовым вопросам. Участие в круглых столах приняли первые лица интернет-компаний и операторов связи, профильных министерств и ведомств, которые обсудили вопросы регулирования интернета, вопросы ответственности за размещение контента в интернете, авторские права, защиту детей от негативного контента в интернете и многое другое.
 
Большой интерес вызвала представленная в рамках «нулевого» дня презентация Манифеста «Российский интернет в XXI веке: авторское право», разработанного Комиссий РАЭК совместно с Wikimedia Russia и Ассоциацией интернет-издателей. Манифест должен стать одним из важных аспектов не только международной конференции, но и RIW-2011 в целом. Документ отражает официальную позицию организаций по вопросу авторского права в цифровую эпоху; в нём отмечены основные проблемные зоны в данной области и представлены 15 предложений по изменению российского законодательства.
 
За все время работы конференции прошло более 100 мероприятий, презентаций и промо-акций, было проведено множество внепрограммных активностей и конкурсов. Оживленное обсуждение мероприятия участники вели в Twitter по хештегу #riw2011 - в среднем за одну минуту конференционного времени отправлялось пять твитов. На RIW-2011 зарегистрировалось более 15 тысяч участников, видеотрансляцию на сайте RIW ежедневно просматривали более 10 тысяч пользователей.
 
Конференция проходила в шесть параллельных потоков, с докладами и презентациями выступили более 300 российских и зарубежных отраслевых экспертов, в числе которых профессионалы ИТ-рынка, представители крупнейших российских СМИ и сотрудники государственных структур.
Организатор конференции - Российская Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) при поддержке Минкомсвязи РФ, стратегический партнер – компания «Ростелеком».
 
Подробная информация о ходе конференции, презентации докладчиков и фотоотчет доступны на официальном сайте www.riw11.com.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру