Мозг человека могут взломать "биохакеры", предупреждают ученые

Человечество пугают "биохакерами", которые будут взламывать мозг

Ученые выражают опасение: уже в скором времени злоумышленники смогут создать такие микроорганизмы, которые научатся "взламывать" мозг и управлять существованием человека.

Человечество пугают "биохакерами", которые будут взламывать мозг
Фото: http://photo.cod.ru/photos//f/0/4/bbcc551290522855cb4197080e1df40f.jpg

Американские ученые предполагают, что одно из новейших направлений в биологии - синтетическая биология - может уже в ближайшем будущем радикально повлиять на жизнь человека.

Последствия от развития синтетической биологии могут быть как положительными, так и опасными, поскольку это направление в науке может сделать человека уязвимым для "биологический террористов".

"Это одна из самых мощных технологий во всем мире. Клетки - это мини-компьютеры, а ДНК - это язык программирования", - сказал Эндрю Хессел из Университета сингулярности (Singularity University) при НАСА.

Эксперт считает, что злоумышленники смогут создать такие микроорганизмы, которые будут "взламывать" человеческий мозг и управлять умом.

"Так же, как это происходит сейчас в интернете: хакер посылает вирус, который взламывает компьютер и дальше руководит им", - добавил Хессел.

По мнению Марка Гудмана - руководителя направления компьютерной безопасности компании Decision Strategies, синтетическая биология станет основой для появления новых форм биотерроризма.

"Это направление науки сейчас выглядит так же, как хакерство в 80-е годы. Ведь тогда только единицы могли представить, к чему сегодня приведет киберпреступность", - приводит слова Гудмана издание tsn.ua со ссылкой на dailymail.co.uk.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру