"Розетта" приблизится к комете Чурюмова-Герасименко в 2014 году

"Розетта" будет прибывать на орбите кометы P4 17 месяцев

Европейский исследовательский зонд "Розетта", запущенный 2 марта 2004 года с помощью ракеты-носителя Ариан 5G+, достигнет своей основной цели - кометы Чурюмова — Герасименко лишь в период с января по март 2014 года.

"Розетта" будет прибывать на орбите кометы P4 17 месяцев
Фото: http://infuture.ru/filemanager/rosetta-orbiter-lander-comet-67pchuryumov-gerasimenko-lg.jpg

Общее время полета космического аппарата "Розетта" составит 7 лет 10 месяцев 7 дней, сообщает infuture.ru. Основной целью миссии "Розетты" является изучение кометы 67P/Чурюмова — Герасименко. Задачи миссии:

- определение параметров ядра кометы;

- исследование химического состава;

- изучение изменения активности кометы со временем.

Название исследовательского зонда происходит от знаменитого "Розеттского камня" — легендарного артефакта, с помощью которого учёные смогли расшифровать древнеегипетские иероглифы. С помощью же космического аппарата "Розетта" ученые надеются узнать, как выглядела солнечная система еще до того, как сформировались ее планеты. Космический спутник состоит из двух частей: собственно зонда "Розетта" и спускаемого аппарата "Фили".

Ученые предполагают, что кометы сформировались в нашей Солнечной Системе 4,5 миллиарда лет назад.

Так как кометы в основном находятся вдали от Солнца, в зонах с очень низкими температурами, они хранят в себе все следы свей эволюции.

""Розетта" будет прибывать на орбите кометы P4 17 месяцев, досконально изучая ее за это время. Зонд даже сопроводит ее до Солнца и обратно" - говорят ученые .

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру