Индия планирует отправить аппарат к Марсу. Зонд будет запущен в октябре-ноябре следующего года, сообщает Hindustan Times. Автоматическая межпланетная станция достигнет Красной планеты в сентябре 2014 года. Аппарат будет обращаться по эллиптической орбите, занимаясь изучением геологического строения и климата планеты, сообщает zhelezyaka.com.
Зонд будет запущен с помощью ракеты-носителя PSLV (Polar Satellite Launch Vehicle) с космодрома Шрихарикота на острове вблизи южной части побережья индийского штата Андхра-Прадеш. Представители Индийской организации космических исследований на условиях анонимности заявили, что стоимость миссии составит 90 млн. долларов.