Губная помада вредна для сердца, утверждают ученые

тестовый баннер под заглавное изображение

В состав губной помады, геля для умывания, а также зубной пасты входит триклозан — химическое вещество - триклозан, которое мешает мышцам (в том числе сердечным) получать сигналы от мозга. В результате этого возрастает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Проведя опыты на мышах, ученые выявили 25-процентное снижение сердечных функций в течение 20 минут воздействия, сообщает raut.ru.

В лабораторных условиях ученые подвергли клетки мышечной ткани воздействию такого количества триклозана, который в среднем ежедневно использует человек, информирует  infox.ru. Они увидели, что химикат ухудшает сократительную способность мышц, вмешиваясь в жизненно необходимые процессы. Кроме того, был проведен эксперимент на мышах и рыбах. В течение часа после введения триклозана сердечная функция у грызунов была ослаблена на 25%, а сокращения мышц происходили реже на 18%. Рыбы же гораздо хуже плавали, будучи не в состоянии совершать привычные движения.

«Триклозан в относительно низкой концентрации и достаточно быстро ослабил деятельность мышечных клеток в сердечной мышце», - сообщил доктор Айзек Песса.

По словам Песса, ранее триклозан уже связывали с развитием аллергии и некоторых типов рака. Но на этот раз ученые тестировали соединение на клетках, полученных из мышечных клеток человека. Было установлено, что соединение мешает механизму сокращения (нарушается реакция в виде возбуждения - сокращения - бигеминии), передает eurolab.ua.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру