Новое исследование, спонсированное Британским почтовым ведомством, выявило, что из 2163 опрошенных пользователей мобильных телефонов 53% начинают нервничать, когда теряют мобильник, когда садится его батарея или на балансе заканчиваются средства, когда пропадает сотовый сигнал. Исчезновение привычного доступа к карманным технологиям влияет на 58% мужчин и 48% женщин — они начинают испытывать страх, а еще 9% ощущают неестественное напряжение, если их телефон выключен.
Исследование экспертов SecurEnvoy, проанкетировавших тысячу человек, повысило показатель панического страха с 53% до 66%, притом что теперь 41% людей предпочитают иметь минимум два телефона для подстраховки, сообщает sotovik.ru. Интересна картина сообразно возрастному критерию: 77% респондентов в возрасте 18-24 лет страдают от номофобии, и эта мера уменьшается до 68% для анкетированных в возрасте 25-34 лет.
В калифорнийском Ньюпорт-Бич даже открылся первый медицинский центр, занимающийся избавлением от зависимости от сотового телефона. Специалисты проводят групповые занятия, призванные научить людей выявлять симптомы привыкания к мобильным устройствам. Так, если вы неспособны хотя бы на короткое время отключить сотовый аппарат, зациклены на том, чтобы его батарейка была всегда полна, непрестанно проверяете звонки, сообщения и почту, берете телефон с собой в ванную комнату и туалет — всё это признаки номофобии.
Недавнее исследование экспертов SecurEnvoy, проанкетировавших тысячу человек, повысило показатель панического страха с 53% до 66%, притом что теперь 41% людей предпочитают иметь минимум два телефона для подстраховки. Интересна картина сообразно возрастному критерию: 77% респондентов в возрасте 18-24 лет страдают от номофобии, и эта мера уменьшается до 68% для анкетированных в возрасте 25-34 лет.
Кстати, в калифорнийском Ньюпорт-Бич даже открылся первый медицинский центр, занимающийся избавлением от зависимости от сотового телефона. Специалисты проводят групповые занятия, призванные научить людей выявлять симптомы привыкания к мобильным устройствам. Так, если вы неспособны хотя бы на короткое время отключить сотовый аппарат, зациклены на том, чтобы его батарейка была всегда полна, непрестанно проверяете звонки, сообщения и почту, берете телефон с собой в ванную комнату и туалет — всё это признаки номофобии.