На Марсе найдены камни из древнего ручья

Американский марсоход обнаружил в кратере Гейл следы пересохшего потока

"Кьюриосити" обнаружил на Марсе убедительные доказательства того, что по поверхности Красной планеты когда-то текла вода, сообщают специалисты НАСА. После семи недель исследований планеты марсоход отправил на землю фотографии округлых камней, форма которых, по мнению ученых, была достигнута в результате воздействия воды.

Американский марсоход обнаружил в кратере Гейл следы пересохшего потока
NASA

Как рассказали ученые из Национального агентства по воздухоплаванию и исследованию космического пространства, вывод о существовании пересохшего потока сделан в результате анализа формы и размера камней на одном из участков.

"Вода прибывала с равнины, ее скорость составляла порядка метра в секунду", - отметил один из ученых NASA на пресс-конференции в Лаборатории реактивного движения.

"Мы рады, что правильно рассчитали место посадки Curiosity. В ближайшее время будет проведено дополнительное исследование пород. Но уже сейчас на 3D-картах мы можем различить следы каналов, существовавших миллионы лет назад", — восхищены американские исследователи.

Сопоставление округленной формы твердых ископаемых с рельефом дна позволило ученым сделать предположение о том, что ранее здесь текла вода, сообщает rbc.ru.

Метеорологическая станция REMS на борту марсохода Curiosity обнаружила, что наступающая марсианская весна оказалось неожиданно теплой, заявили на пресс-конференции в Мадриде представители научной команды, управляющей работой этого прибора.

Марсоход Curiosity совершил посадку на поверхность Марса 6 августа, во время начала марсианской весны. Место посадки - спуск Брэдбери - находится в южном полушарии красной планеты, на 4,5 градусе южной широты.

"Средняя температура составила приблизительно 6 градусов Цельсия в светлое время суток и минус 70 градусов Цельсия ночью. Примерно в половине случаев дневная температура была выше нуля", - пояснил Фелипе Гомез из Центра астробиологии в Мадриде (Испания).

Такие показатели удивили ученых - они гораздо выше тех значений, которые ожидали увидеть планетологи. По их словам, среднесуточные температуры могут значительно повыситься с наступлением марсианского лета.

"То, что Марс такой "теплый" в светлое время суток, само по себе удивило и заинтересовало нас. Если это потепление будет продолжаться до наступления лета, то мы увидим температуры в 20 градусов или больше, что великолепно, если смотреть на Марс с точки зрения колонизации. Вероятно, что дневные температуры смогут поддерживать воду в жидком состоянии. Но пока сложно говорить о том, являются ли такие температуры нормой или просто аномалией", - продолжил Гомес.

Ученые пока не знают, что случилось с одним из датчиков метеорографа REMS, но они планируют сделать снимки при помощи набортной камеры для выяснения причин. Несмотря на поломку датчика, прибор успешно собрал и передал на землю данные за первые 40 дней работы Curiosity на Марсе. По их словам, первые научные результаты наблюдений будут опубликованы через неделю.

Марсоход Curiosity совершил посадку на поверхность Марса 6 августа. На борту Curiosity установлены десять научных инструментов общей массой 75 килограммов, которые позволят марсоходу проводить детальные геологические и геохимические исследования, изучать атмосферу и климат планеты, искать воду и ее следы, органические вещества и определять - был ли когда-то Марс пригоден для жизни, и есть ли на нем места, пригодные для жизни сейчас, передает ria.ru.

В ноябре 2011г. с мыса Канаверал была запущена двухступенчатая ракета-носитель Atlas V с марсоходом Curiosity. После восьмимесячного полета он успешно совершил посадку в кратере Гейла в южной части Красной планеты, а затем передал на Землю первый цветной снимок Марса. Срок службы мобильной лаборатории стоимостью 2,5 млрд долл. составит 1 марсианский год (686 земных дней).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру