Американцы приступили к испытаниям новейшей лазерной пушки

Boeing испытывает мобильную лазерную систему

Американская корпорация Boeing приступила ко второму этапу испытаний прототипа мобильной лазерной пушки HEL MD, в ходе которого будут проведены испытания 10-киловаттного твердотельного лазера с возможностью наращивания мощности. Все испытания HEL MD планируется завершить в течение трех лет, после чего начнется опытное использование лазерной пушки в войсках.

Boeing испытывает мобильную лазерную систему
dvice.com

Твердотельные высокоэнергетические лазеры уже прошли испытания на море и в воздухе. Boeing продолжает разработку и испытания установленных на грузовиках лазерных систем. Система похожа на концепцию лазерного Avenger Boeing,которая предназначена для борьбы с беспилотными летательными аппаратами (БПЛА), но кроме этого, более мощный лазер имеет широкий круг поражения, включая ракеты, артиллерию, минометы, а также беспилотные летательные аппараты.

Тестирование в 2009 году лазерной установки Avenger, полагалось на мощность 1-киловатт. Твердотельные лазерные системы High Energy Laser Mobile Demonstrator (HEL MD) установленные на боевой машине имеют мощность 10-киловатт. Boeing сообщает, что есть возможность включения в установку еще более мощных лазеров в будущем.

В настоящее время ведутся совместные усилия в области развития программы HEL MD между Boeing, Армией США и противоракетной обороной Command (SMDC), сообщает wordscience.org. Договор поддерживает разработку и тестирование в течение следующих трех лет .

Следующая фаза высокоэнергетических стрельб продлится весь 2013 год, сообщает CNews.ru. В Boeing надеются к концу следующего года доказать надежность и эффективность систем наведения и питания лазера, которые в будущем можно использовать с более мощным излучателем.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру