Американец перелетит Атлантический океан на 365 воздушных шариках

В пятницу в Мексике впервые состоится тестирование его хитроумного изобретения

Летом 2013 года пилот из Каролины (США) по имени Джонатан Трапп намерен перемахнуть через Атлантику на связке, составленной из 365 воздушных шариков, прикрепленных к шлюпке. (Шары накачают гелием.) Ну а сегодня, в пятницу в Мексике впервые состоится тестирование его хитроумного изобретения.

В пятницу в Мексике впервые состоится тестирование его хитроумного изобретения
Фото: Jonathan Trappe/globo.com

38-летнему Джонатану не впервой летать на воздушных шарах на длинные дистанции. Так, в 2010 году многие мировые издания отмечали его перелёт на воздушных шарах из Англии в Бельгию, тогда его сравнивали с одним из персонажей знаменитого мультфильма «Вверх». Кроме того, им установлен рекорд при преодолении Альп.

«Многим из нас в детстве хотелось ощутить все прелести подобного полёта», говорит Трапп.

Сегодня предстоит проверить работоспособность спасательной шлюпки, необходимость в которой может возникнуть в случае чрезвычайной ситуации.

Экстремальный полёт будет осуществляться на высоте 5400-7600 м, и он попробует преодолеть прошлый рекорд - 6500 метров. Трапп намерен вылететь из штата Мэн и долететь до Парижа (Франция). Но многое будет зависеть от погодных условий, вполне возможно, что ему придётся приземлиться и раньше.

Наблюдать за погодными условиями будут метеорологи. Для столь необычного полёта необходимо и соответствующее снаряжение. Помимо необходимого «оборудования» для полёта, он планирует взять кислородную маску, которая потребуется на высоких участках, мешки с песком.

Для осуществления затеи требуется примерно 300 000 долларов США, пишет infuture.ru. Каждый желающий может стать спонсором, с этой целью была запущена даже спецакция.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру