Рак простаты можно легко заработать одним стаканом сладкой газировки

Достаточно всего одной порции газировки ежедневно, чтобы опасность развития рака предстательной железы выросла на целых 40%

Учёные из Лундского университета в Швеции установили, что регулярное потребление даже одной порции сладкой газировки в день может стать реальной угрозой для мужчин, поскольку имеет свойство способствовать развитию форм рака простаты.

Достаточно всего одной порции газировки ежедневно, чтобы опасность развития рака предстательной железы выросла на целых 40%
commons.wikimedia.org

15 лет ученые из города Лунд наблюдали за мужчинами, которые употребляли разное количество газированных напитков. Оказалось, что те мужчины, которые пили всего по 300 мл газировки в день, на 40% чаще впоследствии становились жертвами агрессивного рака простаты по сравнению с теми, кто вообще не пил газировку, передает medikforum.ru. Причем риск касался не тех случаев рака, когда болезнь засекали с помощью анализов крови на первой стадии, а тех, когда рак распространялся настолько глубоко, что у больного проявлялись клинические симптомы.

Сравнив данные участников, которым диагностировали рак простаты (рак был обнаружен после появления его симптомов, а не в результате исследований крови), и тех, кто был абсолютно здоров, специалисты установили связь между потреблением газировки и развитием заболевания.

"У мужчин, злоупотребляющих газировкой, наблюдалось увеличение риска развития рака простаты на 40%. Исследование также показало связь между потреблением риса, пасты, сладких хлопьев и развитием рака. Фруктовые соки оказались безопасными. Что касается чая и кофе с сахаром, мы их не включили в исследование", сказала Изабель Дрейк.

К исследованию, материал о котором публикует Американский журнал клинического питания в следующем выпуске, было привлечено свыше 8 тысяч мужчин, находящихся в возрасте 45-73 лет, отмечает medvesti.com. Участие мужчин в этом исследовании сопровождалось прохождением ими регулярных медицинских осмотров и заполнением дневников информацией об употреблявшейся ими пище.

По словам ученых, генетика играет большую роль в развитии рака простаты, однако диета также очень важна. В ближайшее время они намерены продолжить работу, дабы подтвердить полученные результаты. В любом случае они рекомендуют отказаться от газировки, ведь ранее уже был доказан ее вред: она может привести к инфаркту, диабету, ожирению, остеоартрозу, ослаблению мышц и раку поджелудочной железы.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру