Зонд «Вояджер-1» вышел на магнитную трассу на окраине Солнечной системы

Зонд «Вояджер-1», запущенный более 30 лет назад, вошел в новый регион — магнитную «скоростную автотрассу» для заряженных частиц на окраине Солнечной системы, за которой находится межзвездная среда.

«Мы считаем, что это последний этап нашего путешествия к межзвездному пространству. Это может занять от нескольких месяцев до пары лет», — сказал Эдвард Стоун, научный руководитель проекта «Вояджер».

Межпланетные станции «Вояджер-1» и «Вояджер-2», запущенные в 1977 году, сейчас находятся в так называемом гелиосферном ударном слое — пограничной зоне гелиосферы, «пузыря» вокруг Солнца, наполненного солнечной плазмой. За пределами ударного слоя находится гелиопауза — область, где поток заряженных частиц от Солнца, солнечный ветер, останавливается, упираясь в межзвездный газ.

Данные о магнитном поле, полученные «Вояджером», указывают, что магнитное поле усилилось, но направление магнитных силовых линий не изменилось, поэтому ученые пока не могут заявить, что аппарат вышел в межзвездное пространство.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру