На планете Титан обнаружена река, сравнимая с Нилом

Космический аппарат НАСА Cassini сделал чёткий снимок длинной реки, протянувшейся по поверхности гигантского спутника Сатурна Титан, сообщает astronews.ru.

Длина углеводородной реки составляет более 400 километров от её истоков до места впадения в большое море у ледяного северного полюса Титана. Радиолокационное изображение Cassini является первым снимком высокого разрешения настолько обширной речной системы, когда-либо делавшимся для объекта, расположенного за пределами нашей планеты, говорят исследователи, и учёные сравнивают эти находки с земной рекой Нил, протекающей в Египте.

Несмотря на наличие нескольких небольших локальных излучин, в целом река устойчиво придерживается направления вдоль по крайней мере одного геологического разлома, подобно другим рекам, впадающим в южную часть того же моря второго по величине спутника Солнечной системы. Это море называется Kraken Mare, и оно является крупнейшим на Титане: по оценкам исследователей, его площадь составляет примерно 400000 квадратных километров – примерно такую же площадь занимает на Земле Чёрное море.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру