Разработана программа, наблюдающая за всеми твоими действиями в соцсетях

Создана программа, позволяющая следить за пользователями социальных сетей

Многонациональная охранная организация разработала программное обеспечение, которое позволяет отслеживать движения людей и предсказывать их поведение на основе анализа информации, полученной из социальных сетей. Видео, предложенное на сайте Guardian, демонстрирует, как «полномасштабная» аналитическая система, созданная Raytheon (пятый в мире оборонный подрядчик), может собирать огромнейшее количество информации о людях с вебсайтов, включая социальные сети Facebook, Twitter и Foursquare.

Создана программа, позволяющая следить за пользователями социальных сетей
Скриншот с видео на guardian.co.uk

Как заверяет Raytheon, данное программное обеспечение, именуемое Riot или Rapid Information Overlay Technology, не предназначено для продажи всем желающим.

Базирующаяся в Массачусетсе компания признала, что технология разрабатывается с одобрения правительства США, а цель – создание системы национальной безопасности, которая способна анализировать «триллионы пользователей» киберпространства.

Программное обеспечение позволяет получить информацию о жизни человека: его друзьях, карте перемещений, извлечь информацию из EXIF заголовков фото, которые опубликованы в альбомах пользователей. RIOT позволяет получить не только информацию, связанную с фотографиями, размещёнными в социальной сети, но и показать место, где они были сделаны.

Брайан Арч, являющийся старшим аналитиком Raytheon, продемонстрировал, как работает программа и объяснил: «Мы собираемся отслеживать одного из наших сотрудников». В качестве примера взят некий Ник. Информация из социальных сетей позволила установить, что Ник является частым посетителем Национального парка в Вашингтоне, там же была сделана его фотография с девушкой-блондинкой.

«Мы знаем, куда ходит Ник, знаем, как он выглядит, говорит Арч. Сейчас мы можем попробовать предсказать, где он может быть в будущем»

Программа с помощью анализа блога в Twitter позволяет построить диаграммы, демонстрирующие связь конкретного пользователя с другими. Кроме того, используются данные, доступные в Facebook, Foursquare, последняя позволяет отследить местоположение пользователя в каждый конкретный момент. Данные Foursquare позволяют построить диаграмму наиболее часто посещаемых мест с отметкой времени посещения.

Так, с помощью Riot, Брайан Арч узнаёт, что в начале недели в 6 утра Ник бывает в спортивном зале. Арч: «Если вы хотите встретиться с Ником, или, например, украсть его ноутбук, то вы легко сможете найти его в понедельник в 6 утра в тренажёрном зале».

Источник: InFuture.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру