Медики смогли вылечить рассеянный склероз

Как известно, миелин – это вещество, образующее миелиновую оболочку нервных волокон. Многие заболевания связаны с повреждениями оболочки. Среди них всем известный рассеянный склероз. Для того чтобы вылечить данное заболевание, нужно восстановить миелиновую оболочку. В настоящее время стало известно, что команде ученых удалось регенерировать миелиновую оболочку у мышей.

Нейрохирургу Стивену Голдману из медицинского центра университета Рочестера удалось преобразовать человеческие клетки кожи в индуцированные плюрипотентные стволовые клетки с целью дальнейшего преобразования в олигодендроциты, сообщает hi-news.ru.

Миелиновую оболочку в центральной нервной системе образуют именно олигодендроциты. Потребовалось около четырех лет для того, чтобы определить нужный способ превращения достаточного количества клеток кожи в олигодендроциты. В настоящее время ученым удалось успешно пересадить данные клетки мышам, которые страдали рассеянным склерозом и регенерировать их миелиновую оболочку. Данный метод лечения рассеянного склероза ученые планируют впервые опробовать на людях уже в 2015 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру