В Сети появятся новые патриотические домены ".рус" и ".дети"

В России может появиться новая кириллическая доменная зона ".рус"

Международная корпорация по распределению имен и номеров в интернете (ICANN) предварительно одобрила заявку компании "Русские имена", и теперь осталось пройти лишь ряд формальных процедур. Директор "Русских имен" Сергей Шариков заявил, что домен. рус может начать работать уже до конца этого года.

В России может появиться новая кириллическая доменная зона ".рус"
Иллюстрация с сайта znaem-umeem.ru

Помимо того, уже одобрены заявки и на домены .онлайн и .сайт. По мнению экспертов, скорее всего не возникнет проблем и у заявителей у других проектов - .дети, .москва и других.

Как рассказал Би-би-си директор RU-CENTER по связям с общественностью и госорганами Андрей Воробьев, на первом этапе у представителей ICANN (Интернет-корпорация по управлению доменными именами и числовыми адресами) не возникло вопросов к заявке ".рус".

А это означает, что домен заработает, после того как будут улажены формальности, связанные с технической готовностью домена. Будет заключен контракт и начнется регистрация имен в этой доменной зоне.

Кроме того, российские компании подали заявки на регистрацию доменов .moscow и .москва, .yandex, а также .дети. Еще две заявки на кириллические домены - .сайт и .онлайн - были сделаны международными компаниями.

По мнению г-на Воробьева, еще не прошедшие процедуру первоначальной проверки заявки будут одобрены в самое ближайшее время, поскольку никаких препятствий их регистрации, вероятнее всего, не возникнет.

Тестирования означеных доменных зон будет проводиться в целях проверки работоспособности и надежности их технической инфраструктуры, добавляет РИА Новости.

Организация ICANN пока что не называет остальных 11 участников предварительного тестирования. Стоит напомнить, что в начале прошлого года корпорация получила заявки на новые доменные зоны верхнего уровня, и в начале декабря была проведена жеребьевка более 1,9 тысячи заявок на регистрацию около 1,4 тысячи новых доменов. В первую десятку попали также кириллические домены .онлайн и .сайт.

По сообщению газеты «Ведомости», представитель регистратора Ru-Center Андрей Воробьев оценил запуск новой доменной зоны под ключ в 1–2 млн.долларов США. По его словам, одна обработка заявки ICANN обойдется в 185 тысяч долларов США, а помимо этого еще должны быть предусмотрены и затраты на оборудование, страхование деятельности и разработку политик.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру