Спутник «Бион» с животными на борту отправится в космическое путешествие на месяц

Монгольские мыши-песчанки, гекконы, рыбки-цихлиды, различные микроорганизмы, растения и искусственные метеориты отправятся в пятницу в месячное космическое путешествие на российском биоспутнике «Бион-1М».

Как ожидается, через месяц после старта спускаемый аппарат «Биона» с животными и оборудованием приземлится в Казахстане.

В космическое путешествие на «Бионе» продолжительностью 30 суток летят, в частности, восемь монгольских песчанок. Эти животные уже провели в космосе две недели на аппарате «Фотон-М3» в 2007 году. Теперь ученые смогут оценить эффект более продолжительного воздействия невесомости, продолжает ли состояние организма ухудшаться под ее влиянием или происходит стабилизация.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру