Нобелевский лауреат Кристиан де Дюв покончил с собой с помощью эвтаназии

Лауреат Нобелевской премии бельгиец Кристиан де Дюв в субботу на 96-ом году жизни умер в результате эвтаназии, сообщил в понедельник телеканал RTL-info.

Де Дюв был отцом четырех детей. Церемония прощания с лауреатом прошла в субботу.

Бельгийский биохимик Де Дюв был членом Королевской академии медицины и Бельгийской академии наук. Ученый занимался исследованием биохимии инсулина и глюкагона. Де Дюв открыл лизосомы — внутриклеточные образования, содержащие различные ферменты, необходимые для своевременного разрушения и обновления клеточных структур, и в 1974 году был удостоен за это открытие Нобелевской премии по физиологии и медицине.

Кроме Нобелевской премии, Д. был удостоен премии Офицера Бельгийской королевской медицинской академии (1957), премии Франки Фонда Франки (1960), специальной почетной премии Гарднеровского фонда (1967) и премии Хейнекена Нидерландской королевской академии наук (1973). Он является членом Бельгийской королевской медицинской академии, Папской академии наук, Американской академии наук и искусств и Национальной академии наук США. Он удостоен почетных степеней более 10 различных американских и европейских университетов, информирует molbiol.ru.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру