Впервые "пошит" плащ-невидимка, маскирующий объекты от тепла

Новую технологию можно использовать для управления теплом в области электроники

Исследователи построили и испытали плащ-невидимку, который может скрывать от тепла любые объекты. Аналогичные средства для маскировки делают объекты невидимыми для света и даже звуковых волн, но это первое устройство для работы с теплом.

Новую технологию можно использовать для управления теплом в области электроники

Прототип, который вскоре должны представить в журнале Physical Review Letters , имеет диаметр около 5 см в ширину и делает предметы невидимыми для тепла. Эту технологию, можно использовать для управления теплом в области электроники, пишет bbc.co.uk.

Теоретические идеи, лежащие в основе прототипа были изложены в работе французских исследователей в 2012 году и теперь воплощены в реальной жизни, а силиконовый материал из которого сделан прототип, получил название PDMS.

Устройство работает за счет направления теплового потока вокруг центра, кольца которого состоят из из двух видов материалов. Команда разработчиков уже занимается испытаниями теплового “плаща”, передает www.wordscience.org. “Если тепло будет следовать вокруг колец , оно встретит низкое сопротивление проводимости, но если тепло пойдет по направлению к центру оно неоднократно будет блокироваться слоем низкой проводимости”, пояснил ведущий автор исследовании Роберт Schittny из технологического института в Карлсруэ(Германия).

“Вы видите, что тепло легче преодолевает сопротивление тогда, когда просто идет вокруг колец, нежели тогда, когда идет к центру”, сказал он BBC News. “Каждое кольцо сделано так, что оно компенсирует затраты, выделенные теплом”.

Доктор сказал, что прототип, получивший название Schittny показал отличный результат при работе и может применяться в электронике, системах охлаждения энергетических систем, и так далее. И прототип работает так же, как и планировалось в 2012 году. “Мы все были удивлены тем, насколько хорошо работает экспериментальная модель” сказал он.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру