На Земле началась магнитная буря

Как сообщает Институт прикладной геофизики Росгидромета, магнитная буря началась на Земле, индекс геомагнитных возмущений Kp утром в субботу достиг значения 5 - минимального уровня, который считается бурей, а затем поднялся до 6.

Причиной геомагнитных возмущений может быть поток высокоскоростного солнечного ветра - заряженных частиц, источником которых является корональная дыра на Солнце (относительно темная область на солнечном диске с открытыми линиями магнитного поля).

Эта дыра была замечена на снимках с зонда "Стерео" на невидимой стороне Солнца еще 10 дней назад. Тогда ученые прогнозировали, что 28-29 июня, когда она выйдет на нашу сторону, может начаться магнитная буря умеренной силы.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру