Пересадка костного мозга способна излечить от СПИДа?

Двое американцев уже избавились от ВИЧ-инфекции

Врачи из США смогли помочь двоим людям, страдавшим от ВИЧ-инфекции, пересадив костный мозг. Теперь двое больных уже не принимают специальных препаратов, хотя врачи не могут исключить вероятности того, что вирус вернётся.

Двое американцев уже избавились от ВИЧ-инфекции

Группа врачей из больницы в Бостоне опубликовала доклад, в котором говорится о результатах их исследований борьбы с ВИЧ-инфекцией при помощи пересадки костного мозга. Результативность метода доказана на примере двух больных, которые были больны вирусом более тридцати лет.

У обоих на фоне ВИЧ-инфекции развилась одна из форм рака — лимфома, которая требовала пересадки костного мозга. В человеческом организме именно он отвечает за регенерацию новых клеток крови — но подвох в том, что именно в костном мозгу собираются клетки, провоцирующие развитие СПИДа.

После пересадки костного мозга у обоих больных не было зафиксировано продолжения развития вируса: у первого — в течение четырёх лет, у второго — в течение двух. Оба пациента прекратили приём антивирусных препаратом. Однако врачи повторяют, что пока можно говорить только о прекращении развития вируса, а не об абсолютном исцелении. "Мы продемонстрировали не излечение, а отсутствие признаков вируса в течение длительного периода", - заявил доктор Тимоти Хенрих, добавив, что в человеческом организме вирус вполне может скрываться где-то еще — например, в мозговой ткани. Поэтому эти пациентам предстоит регулярно проходит полное медицинское обследование на предмет выявления симптомов вируса.

Однако, как сообщает Русская служба ВВС, говорить о полноценности этого метода пока рано. Он чрезвычайно дорого стоит и часто приводит к иммунной несовместимости. Риск летального исхода в течение первых нескольких лет после пересадки составляет 15-20%. Поэтому главное достижение американских медиков в рамках этого метода — это более полное понимание природы ВИЧ-инфекции как таковой и её поведения в организме человека.

Как сообщают американские СМИ, над развитием этой идеи уже работают две команды медиков — об этом рассказал журналистам доктор Стивен Дикс, исследователь СПИДа при университете Калифорнии, в медицинской школе Сан-Франциско, слова которого цитирует газета New York Times.

Напомним, что первым человеком, который полностью излечился от ВИЧ, считается «берлинский пациент» Тимоти Браун, которому как раз провели операцию по пересадки костного мозга — причём тот был взят у донора, обладавшего повышенным иммунитетом к ВИЧ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру