Социологи: Китай впервые вытеснил США с первой позиции среди сверхдержав

Большинство жителей планеты назвали Китай единственной сверхдержавой

Большинство участников социологического исследования Global Attitudes Project, проведенного организацией Pew Research Center в 39 странах мира, уверены, что Китай вскоре обойдет или уже обошел США по экономической мощи. Такие результаты приводятся на сайте организации.

Большинство жителей планеты назвали Китай единственной сверхдержавой

Об этом заявили большинство опрошенных в 23 странах, сообщает pewglobal.org. Примечательно, что даже сами американцы передали пальму первенства Китаю. Так, в могущество этой страны верят 44 процента граждан США, в то время как ставят на первое место свою родину 39 процентов. В Поднебесной же картина прямо противоположная: 46 процентов китайцев назвали глобальным лидером США и треть оказались на стороне Пекина.

Однако успехи Китая в экономике не улучшили его имидж: о своем хорошем отношении к Поднебесной рассказали 50 процентов респондентов по всему миру, в любви к США при этом признались 63 процента. Сильная сторона Штатов — уважение к правам человека. Так считают 70 процентов респондентов. Сказать то же самое про Китай смогли только 36 процентов.

Мнение о том, что Китай вскоре затмит Америку, стало преобладающим для Европы. Более половины британцев считают Китай ведущей экономикой и только 33 процента назвали США. В Германии 59 процентов граждан отдали предпочтение Поднебесной и 19 процентов — Америке.

В России наблюдается похожая картина: половина опрошенных считают, что Китай обойдет или уже обошел Штаты в роли мирового лидера, пишет km.ru. Положительно относятся к США немногим более половины, к Китаю — 62 процента.

Большинство россиян (66 процентов) уверены, что Вашингтон не учитывает мнение Москвы при проведении своей политики, треть назвали США партнером, а пятая часть — врагом. При этом в дружелюбие Китая по отношению к России верят 53 процента участников исследования, а во враждебность — 11 процентов.

По данным Всемирного банка за 2012 год, Китай занял второе место в мире по объему ВВП (12,674 триллиона долларов), уступив США (15,684 триллиона). Вместе с тем КНР показала самый существенный рост в десятке крупнейших экономик мира за последние восемь лет.

Во втором квартале 2013 года этот показатель замедлился до 7,5 процента, но остался намного выше, чем в любой другой стране из топ-10. Третье место в рейтинге досталось Индии (4,793 триллиона), а четвертое Японии (4,49 триллиона). Замкнула пятерку Россия с ВВП, равным 3,38 триллиона.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру