Вода из потных футболок оказалась чище обыкновенной водопроводной

Более 1000 человек уже оценили удивительный вкус воды, извлеченной из потных футболок

После новостей об успешной зарядке мобильного телефона с помощью урины наука продолжает демонстрировать неподдельный интерес к жидкостям, выделяемым организмом человека. Совместная разработка фонда помощи детям ЮНИСЕФ и организации Gothia Cup превращает наш пот в питьевую воду.

Более 1000 человек уже оценили удивительный вкус воды, извлеченной из потных футболок

Установка забирает влагу из одежды, пропитанной потом. Химический состав жидкости меняется после прохождения через систему фильтров. В результате остаются только молекулы воды.

Авторы проекта надеются привлечь внимание к глобальной проблеме нехватки питьевой воды. По оценкам, 780 миллионов людей в мире не имеют доступа к "чистой" воде.

Технологию добычи воды из пота, используемую в этой системе, разработал шведский инженер Андреас Хаммар совместно с Королевским технологическим институтом в Стокгольме, сообщает hi-news.ru

Sweat for water from Gothia Cup on Vimeo.

Инженер применил метод так называемой мембранной дистилляции. Используемый материал отчасти сравним с мембранной тканью Gore-tex, которая пропускает пар, но задерживает бактерии, соли и различные волокна.

«Похожая система извлечения воды из мочи установлена на Международной космической станции, однако наш аппарат обходится дешевле в производстве. Производительность установки зависит от количества пота, выделенного человеком. Из одной футболки можно выжать примерно 10 миллилитров питьевой воды», — говорит Хаммар.

Во время презентации рядом с продуктом были установлены велотренажеры. Каждый желающий мог внести свою каплю пота в общее дело. Сами понимаете, доноров пота оказалось больше, чем желающих попробовать «потную воду» на вкус.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру