В память о человечестве украинские энтузиасты запустят в космос ДНК-ковчег

Генетический материал - волосы и ногти - складывают в капсулу, которую потом должны доставить на корабль. Донецкие энтузиасты решили запустить в космос ДНК-ковчег, то есть образцы человеческих генов, чтобы в случае исчезновения цивилизации инопланетяне смогли восстановить человечество, сообщает ТСН. Принять участие в проекте приглашают всех желающих. На ДНК-ковчег может попасть что угодно. Это может быть или человеческий волос или шерсть животного, или даже ворсинки из растений.

"ДНК содержит всю информацию, чтобы сохранить человечество. Можно добавить братьев наших меньших", - отметил эксперт-биолог проекта Юрий Киричок. Авторы проекта примут волосинку или кусочек ногтя, поместят этот материал в капсулу, а затем на борт космического корабля. Аренда места на ДНК-ковчеге стоит $ 25. Это дешево, как для участия в цивилизационной миссии, уверены авторы проекта. Они объясняют, что на Земле такой материал хранить дорого и опасно, а вот космос - бесплатный. 

"После того, как наберется миллион образцов, где-то в течение 9 месяцев будет запуск. Запуск капсулы будет проводиться с коммерческого спутника - запускаться на околоземную орбиту, а затем дальше будет выходить в открытый космос", - рассказал подробности руководитель проекта Дмитрий Степаненко. Авторы амбициозного проекта уверяют, что в случае исчезновения земной цивилизации по образцам ДНК, запущенными в космос, можно будет восстановить человечество. Уже есть первые покупатели мест на космическом корабле. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру