Российские ученые разработали препарат для защиты почек от инфекций

Вещество-антиоксидант из класса «ионов Скулачева» способно эффективно защитить почки от последствий тяжелых бактериальных инфекций — инфекционного пиелонефрита, доказали российские ученые в ходе экспериментов, результаты которых опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Митохондриальные антиоксиданты ("ионы Скулачева" (SkQ) созданы в НИИ физико-химической биологии имени Белозерского МГУ под руководством академика Владимира Скулачева. Они способны накапливаться в митохондриях — «энергетических фабриках» клеток, которые наиболее страдают от активных соединений кислорода (свободных радикалов).

Теперь группа под руководством Дмитрия Зорова из НИИ Белозерского в экспериментах на крысах показала, что один из типов «ионов Скулачева» — SkQR1 — способен облегчать течение инфекционного пиелонефрита. «Это работает так: бактерии, вызывающие пиелонефрит, активируют лейкоциты — белые клетки крови. Это нормальный иммунный ответ, но он может „перехлестнуть“ и привести к поражению почек. В лейкоцитах возникает повышенное производство активных форм кислорода, и эти формы сами же начинают убивать клетки почечного эпителия», — сказал Зоров.

Вещество SkQR1 снижало оксидантный стресс и препятствовало развитию воспалительных процессов. «Мы опосредованно влияем на имунный ответ, не давая ему перехлестнуться. Грубо говоря, это средство против воспаления», — сказал Зоров. По его словам, ученые уже подали заявку в фонд «Сколково» на грант для проведения клинических испытаний нового средства. «При наилучшем сценарии через три-пять лет это лекарство может появиться в аптеках».

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру