ВОЗ проводит Всемирную неделю грудного вскармливания

Всемирная неделя грудного вскармливания проходит с 1-е по 7-е августа 2013 года

Начиная с сегодняшнего дня, во всем мире отмечается Неделя грудного вскармливания. Всемирная организация здравоохранения обозначила главную задачу в этом направлении: увеличение числа детей, питающихся грудным молоком в первые 6 месяцев жизни.

Всемирная неделя грудного вскармливания проходит с 1-е по 7-е августа 2013 года
Леонардо да Винчи. Мадонна де Литта (1491). Хранится: Эрмитаж, Санкт-Петербург (Россия)

В рамках мероприятий, посвященных этому событию, которое проводится под эгидой ВОЗ и Всемирного альянса по пропаганде грудного вскармливания (WABA), начнется долгосрочный проект Всемирной организации здравоохранения. Задача проекта увеличить число младенцев, питающихся исключительно материнским молоком в течение первого полугодия жизни, передает health-ua.org.

ВОЗ стремится к тому, чтобы к 2025 году 50% младенцев, то есть каждый второй новорожденный, могли достаточно долго получать грудное молоко в самом начале их жизни, когда формируются многие системы детского организма и, прежде всего иммунная система.

«Почти все молодые матери физически способны кормить своего ребенка грудью на протяжении 6 месяцев, но во многих случаях они отказываются от этого, так как их вводит в заблуждение реклама молочных смесей», – отмечает Кармен Касановас (Carmen Casanovas), сотрудница ВОЗ.

Она также указывает на тот факт, что из 199 стран, входящих в ВОЗ, только в 69 государствах (35% от общего числа государств, членов ВОЗ) приняты законы, отражающие рекомендации ВОЗ по вопросу грудного кормления детей, и полностью запрещена реклама заменителей грудного молока.

Лишь в 83 странах (42%) выполняется требование о том, чтобы на этикетках упаковок с молочными смесями содержалось указание на преимущества грудного молока перед его заменителями.

Кормление грудью оказывает благотворное влияние и на организм матери: как подчеркивает эксперт ВОЗ, у женщин, вскормивших грудью хотя бы одного ребенка, много лет спустя в пожилом возрасте значительно снижается риск развития злокачественных опухолей молочной железы и яичника.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру