С «Протонами» больше не будут изгаляться. Выводы аварийной комиссии

Чтобы долго не искать стрелочников, сборку будут снимать на фото и видео

В понедельник были оглашены результаты работы аварийной комиссии, исследовавшей причины неудачного запуска ракеты-носителя «Протон-М», упавшей 2 июля на Байконуре — это фиаско телезрители наблюдали в прямом эфире. Версия о том, что датчики угловых скоростей были установлены неправильно — с разворотом на 180 градусов — окончательно признана экспертами. Однако специалисты Центра имени Хруничева, которые устанавливали пресловутые датчики, по-прежнему не признают свою вину.

Чтобы долго не искать стрелочников, сборку будут снимать на фото и видео
фото: ru.wikipedia.org

По словам главы комиссии, замруководителя Роскосмоса Александра Лопатина, трое специалистов, которые неправильно установили датчики, утверждают: они выполняли все операции строго по технологическим картам, то есть виноваты составители документации.

Глава Роскосмоса Владимир Поповкин, в свою очередь, подтвердил, что основная вина лежит не на сборщиках, а на технологах и конструкторах: они - «единственные люди, которые знали, что проверить установку датчиков физически невозможно». «Надо очень сильно изгаляться, чтобы узнать, где эти приборы установлены», - добавил Поповкин.

Комиссия проверила версию саботажа. Результат озвучил экс-руководитель Роскосмоса Юрий Коптев: «Мы проверили, возможно ли добраться злоумышленникам до склада готовой продукции, где хранятся ракеты «Протон». По нашему общему мнению, по злому умыслу повредить ракету невозможно».

Первый после аварии запуск «Протона-М» намечен на сентябрь все с того же Байконура. Всего до конца года планируется запустить от 4 до 5 «Протонов». Чтобы печальная история не повторилась, комиссия обязала Центр имени Хруничева поменять конструкцию датчиков, чтобы вариант их неправильной установки был полностью исключен. К тому же все важные сборочные операции рекомендовали фиксировать на видео и фото.

Между тем Центр Хруничева перепроверил уже изготовленные «Протоны». По крайней мере датчики угловых скоростей на них установлены правильно...

Очевидец из МЧС снял на видео упавший "Протон"

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру