Российские власти объявили конкурс на мониторинг соцсетей и личных блогов

В пресс-службе ФСО, объявившей конкурс, данную информацию не комментируют

Служба специальной связи и информации Федеральной службы охраны (Спецсвязь ФСО) России объявила тендер на автоматический отбор информации СМИ, изучение и оценку информационного поля, мониторинг блогов и социальных медиа, на эти цели планируется направить более 7 миллионов рублей, соответствующая заявка размещена на портале госзакупок.

В пресс-службе ФСО, объявившей конкурс, данную информацию не комментируют

Согласно проектной документации, мониторинг ведется на основе системы сбора и анализа информационных материалов из открытых источников "Новостной терминал "ГЛАСС", системы анализа социальных медиа и блогосферы "Призма", а также систем мониторинга и анализа СМИ, блогов, микроблогов и соцсетей "Медиалогия" и "Медиалогия-БАЗЗ".

Как пояснил информированный источник в одном из федеральных ведомств, конкурс призван найти лучшую компанию, которая будет профессионально заниматься мониторингом открытой информации.

"Системы мониторинга существовали в ФСО всегда. Разумеется, работа с гостайной, секретной информацией не обсуждается. В данном случае речь идет о конкретном общественном интересе, интернете, газетах, и с такой информацией по контракту могут работать люди "без допусков", привлеченные специалисты", — пояснил эксперт.

Раньше мониторинг СМИ вели специализированые подразделения ФСО, но теперь, чтобы не тратить их время, для работы в открытом информационном поле и выберут профессиональную специализированную компанию, отметил источник.

Он добавил, что подобные конкурсы уже проводились в конце 90-х годов, просто тогда не было электронных торгов. "А сейчас подошло время объявлять новый конкурс", — добавил он.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру