Исследователи вырастили из стволовых клеток сердце

 Американские биологи впервые вырастили искусственное сердце из перепрограммированных стволовых клеток человека, используя очищенное от клеток сердце мыши в качестве "каркаса" для будущего органа, говорится в статье в журнале Nature Communications. Лей Ян из университета Питсбурга (США) и его коллеги сделали большой шаг к снижению смертности от сердечных заболеваний, вырастив сердце из перепрограммированных стволовых клеток человека.

Ключевым шагом в реализации этой задачи стало выращивание особых "заготовок", так называемых MCP-клеток, способных превращаться в три ключевых ткани сердца — гладкие мышцы, стенки сосудов и в так называемые кардиомиоциты, основные мускулы органа. Другим важным компонентом методики Яна и его коллег является "каркас" сердца, который изготовляется из старого органа. Для этого ученые обработали его комбинацией химикатов, которые уничтожили клетки и оставили соединявший их "каркас".

Затем этот "шаблон" был заполнен клетками-"заготовками" и специальными препаратами, регулирующими их рост. За неделю большая часть этих клеток проникла внутрь "шаблона" и закрепилась в нем. Через 20 дней данный "каркас" превратился в полноценное сердце, пропускающее через себя кровь и сокращающееся 40-50 раз в минуту.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру